История дорожных знаков начинается в 1800-х годах. Первые дорожные знаки предназначались для велосипедов, они предупреждали их о плохих дорогах, опасных поворотах и т. д. С развитием человечества и появлением автомобилей на дорогах, знаки стали особенно важны, и не только для безопасности автомобилистов, но и для пешеходов.

Ошибки водителей могут привести к фатальным последствиям, поэтому создание и стандартизация знаков стали решающим шагом на пути к безопасности дорожного движения.

Но идеальны ли современные дорожные знаки?

Крайне сложно разработать дорожные знаки, поскольку в идеальном мире, они должны быть разборчивыми в любое время года и при любом освещении. Должны быть поняты участниками дорожного движения, в какой бы части света они ни находились. Они должны быть достаточно простыми, чтобы информация легко читалась и достаточно информативными, чтобы передать смысл и инструкции к дальнейшим действиям.

Все знаки должны соответствовать длинному списку характеристик. Дорожные знаки должны держать нас начеку и в безопасности, поэтому они должны предоставлять информацию очень быстро и интуитивно.

В дизайне есть понятие «Шаблон». Похожие шаблоны часто используются в разных цифровых продуктах, чтобы обеспечить удобство работы пользователей, быстрое обучение и низкий уровень ошибок. Например, попадая на сайт интернет-магазина, вы интуитивно понимаете, как действовать, вне зависимости от сайта.

Дорожные знаки — это один из самых распространенных типов инфографики, и люди видят их каждый день. Они помогают нам ориентироваться в мире и основная проблема заключается в том, что в каждой стране распространены разные шаблоны знаков.

Различия дорожных знаков в разных частях света

В качестве примера можно привести Японский знак STOP.

Большинству людей за пределами Японии было бы трудно понять, что написано на знаке, отличие формы тоже может сбить с толку.

Проблема, с которой можно столкнуться во время путешествий, заключается в том, что многие дорожные знаки не совпадают на разных территориях. Например, если вы выучите все дорожные знаки в Европе, вы можете не понимать знаки в Азии. Или что ещё хуже, вы можете привыкнуть к знакам в одной европейской стране и не понимать знаки в других европейских странах.

Ещё один пример — пара Чешских знаков. Из-за отсутствия визуальных подсказок, не знающему языка человеку сложно понять, о чём они говорят.

Форма и цвет

Текстовые знаки популярны в Америке. Регулирование движения на дорогах Америки в основном полагаются на блоки текста, в то время как в Европе это не распространено.

Первоначально на более быстрых дорогах рекомендовалось размещать пиктограммы на дорожных знаках, чтобы быстро привлечь внимание водителей и передать смысл.

Доказано, что чем быстрее едет водитель, тем уже становится его поле зрения. Таким образом, кроме того, что чрезвычайно сложно читать блоки текста на скорости, может быть трудно вообще обнаружить предупреждающий знак.

Таким образом, с одной стороны, вполне возможно, что эти блоки текста могут отвлекать водителя или могут быть легко пропущены или проигнорированы.

С другой стороны, текст можно использовать, чтобы убедиться, что все уловили правильный смысл.

Ещё одна проблема заключается в том, что когда эти знаки объединены вместе, они создают визуальный кластер, из-за которого их ещё труднее читать и понимать.

Кроме того, американские текстовые знаки кажутся менее тревожными, поэтому водитель с меньшей вероятностью замедлит скорость и не потратит время на чтение.

Еще одно отличие - цвет знаков и форма. Использование оранжевого и жёлтого цветов для предупреждающих знаков может быть связано с широко известными знаками опасности.

Мы привыкли обращать внимание и чувствовать опасность, когда видим сочетание чёрного и жёлтого.

В большинстве европейских стран используются белый и красный цвета, что создаёт отличный контраст при плохих погодных условиях. Красный цвет и форма треугольника также часто ассоциируются с предупреждением и быстро привлекают внимание. Исключение составляют американские знаки ограничения скорости, они кажутся менее привлекательными, чем европейские знаки, что странно, потому что знаки ограничения скорости несут самые важные сведения в момент вождения.

Европейские страны, напротив, используют те же цветовые комбинации, что и для предупреждений.

Показатели

Европейские водители измеряют скорость в км / час, в то время как американские водители полагаются на мили в час. Таким образом, знаки, которые говорят вам только число, а не км / час или миль в час, могут быть неправильно поняты обеими сторонами.

Статические и динамические знаки

Согласно исследованию Университета имени Бригама Янга, водители склонны обращать больше внимания на динамические знаки, чем на статику.

Для примера знак Американский и Российский знак "Осторожно, дети". Российский выглядит так, будто дети действительно вот-вот выбегут. Знаки, демонстрирующие повышенную динамичность, привлекают больше внимания, поэтому, вполне возможно, что замена статических знаков на динамические может замедлить движение и заставить водителей больше сосредоточиться на дороге.

Красный круг

Международный проект оценки понимания дорожных знаков, проведённый Группой экспертов ООН, показал очень интересные детали. Исследования были сосредоточены на людях из разных стран, воспринимающих знаки. Наибольшую узнаваемость среди знаков показали запрещающие знаки с красными полосами над или под основным объектом.

Для запрета направления большинство европейских стран используют красные полосы поперёк красного круга.

Но для других типов запретов в основном только красный кружок и объект:

Исследование показывает, что люди лучше распознавали знаки с красными полосами и с трудом связывали только красный кружок с запретом.

Другое очевидное открытие было связано со знаками минимального ограничения скорости, исследования показали, что размещение небольших текстовых подсказок с номерами имеет огромное значение. Например, в большинстве европейских стран ограничение скорости указано следующим образом:

В то время как в Америке люди больше полагаются на простые чёрно-белые знаки с преобладанием текста.

Исследования показали, что показ единственного числа не так интуитивно понятен или узнаваем для участников, а добавление системы измерения и слов придало таким знакам больше смысла и сделало их более понятным в глобальном масштабе.

Знаки, показанные выше, являются наиболее распространёнными. Но существует множество других знаков, которые ещё сложнее и иногда невозможно распознать. Но это означает то, что у нас есть место для улучшения в этой области.

Компания РТ-Знак изготавливает дорожные знаки, которые соответствуют всем стандартам Российской Федерации.

Изготовление дорожных знаков

RT-Znak производит любые дорожные знаки