Разметка дорожного полотна – необходимая часть обустройства трасс, значительно снижающая уровень аварийности на дорогах. Для выполнения работ по разметке полотна используют разнообразные материалы, от краски до брусчатки или металлических кнопок. Самыми востребованными всё же остаются специальные стойкие краски и термопластики холодного и горячего нанесения

2 вида технологии нанесения

В маркировочном материале любой разновидности содержится множество составляющих. Разного рода компоненты определяют стойкость будущей разметки к температурным или механическим воздействиям, долговечности, устойчивости к влаге. В конечном счете, именно включения в краску или пластик определяют качество материала.

  1. Составы для холодного нанесения представлены в основном краски и эмали на основе органических растворителей, водно-дисперсионные краски и пластики.
  2. Технология горячего нанесения предусматривает размещение на дорожном полотне материалов, нагретых до значительных температур. Для приклеивания термопластичной ленты к асфальтобетонному покрытию используют газовые горелки. Разметку проводят только при определённой температуре, не выполняют работы в холодное время года.
Дорожная разметка

Краски и эмали, несложные в нанесении, служат недолго. Срок эксплуатации зависит от компонентов состава, но не превышает одного сезона или года. Холодные пластики отличаются большей стойкостью. Их применяют в местах со значительной нагрузкой на полотно дороги. Материал способен служить в течение нескольких лет. Дорогие материалы, которые наносятся по горячей технологии, актуальны на магистралях мегаполисов и трассах общегражданского назначения.

Эмаль ЭП-5155

До окончания 90-х годов эмаль служила основным материалом для дорожных служб. Именно нанесением этой краски выполнялись все знаки на дорожном полотне в нашей стране. Сейчас область использования эмали ограничена созданием временных знаков.

Краска водостойкая

Акриловые сополимеры – главный связующий компонент состава. ВМД наносят сразу же после асфальтирования. При необходимости знаки на асфальте обновляют и освежают в любое удобное время во время эксплуатации дороги.

Водно-дисперсионные краски

Материал не содержит вредных веществ, поэтому полностью отвечает требованиям безопасности и не наносит вреда окружающей природе и здоровью человека. К сожалению, служат краски недолго и требуют много времени для полного высыхания.

Холодный пластик

Используется для создания долговечной разметки. Пластик служит не менее 2 лет. Двухкомпонентная система с отвердителем наносится на асфальтобетонное покрытие вручную или с помощью машин со специальным оборудованием.

Материалы, наносимые горячим способом

Термопластичные материалы стоят значительно дороже, поэтому не пользуются значительным спросом. Горячую разметку наносят только в местах с очень высокой интенсивностью движения, в мегаполисах, на междугородных трассах особого назначения.

Световозвращающие материалы

Чёткость очертаний и ясную видимость разметке обеспечивает использование специальных материалов. В любое время года и суток читаемость знаков на полотне обеспечивают СМШ или стеклянные микрошарики. Удивительная эффективность и высокие светоотражающие свойства материала связаны со способностью изменять направление светового луча, отражение его под иным углом. Свет фар автомобиля, попадая на микрошарики, делает разметочную символику ясно видимой в ночной темноте или в блеске яркого летнего дня. Наносят СМШ тремя способами:

  1. Микрошарики вмешивают в состав краски или эмали. Полученную смесь наносят на покрытие обычным способом.
  2. Сразу после нанесения знаков на полотно шариками посыпают поверхность изображений.
  3. Для большей эффективности используют оба способа нанесения одновременно. Удвоенный состав шариков обеспечивает более чёткую видимость даже при неблагоприятных погодных условиях.

Для улучшения сцепления шариков с краской или полимером СМШ обрабатывают составами, повышающими адгезию и устойчивость материала к воздействию влаги.

Нанесение дорожной разметки

RT-Znak предлагает услуги нанесения разметки