Автомобилей в частном пользовании становится всё больше, а территории дворов не увеличиваются. Найти место для своей машины с каждым годом становится всё труднее. Механический блокиратор парковочного места позволяет зарезервировать часть территории для установки транспорта, ограничить проезд на дороге к даче.

Установка блокиратора может быть законной и незаконной. На собственном участке никаких дополнительных разрешений на право устанавливать устройства разного рода для резервации места парковки барьеры не требуется. Для собственников квартир в обычном городском доме необходимо наличие специального разрешения для оборудования парковочных мест для парковки. Произвольная, не подтверждённая документами установка, является нарушением и преследуется санкциями по закону. Виновнику грозит штраф от 500 до 1500 рублей и насильственный демонтаж устройства.

Перечень возможных нарушений законодательства

  • Блокираторы мешают жителям дома свободно проходить по двору, нарушают движение машин.
  • Отсутствует документация грамотно оформленная. Блокиратор без сопровождения нужными документами будет незаконным устройством.
  • Нарушаются законные права граждан на полноценное пользование территорией около МКД.
  • Территория, участвующая в разбирательстве вообще не оформлена как общая долевая собственность.
  • У земельного надела отсутствует кадастровый номер, а границы не имеют обозначения.

При самовольной установке блокираторов собственники жилья во главе с председателем ТСЖ нарушают правила жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства, нормы противопожарной безопасности. При отсутствии документации, оформленной по всем правилам, и непостановке на кадастровый учёт земля считается собственностью не жильцов, а города, села или района. Жильцы квартир осуществляют права собственности только в границах решения вопросов по эксплуатации дома.

Как узаконить парковочный блокиратор

В нормативных документах ЖК РФ прямо оговаривается установленное право на владение долей территории. То есть земля под домом и близкорасположенная зона благоустройства. Чтобы установка блокираторов проводилась с соблюдением право, требуется собрать жильцов на совещание.

  • В ст. 45 п. 3 ЖК сказано, что собрание получает право решать проблему распределения парковочных мест, если в нём участвует более 50% владельцев квартир или их законных представителей.
  • При невозможности решить вопрос без конфликта, следует обратиться в судебные органы. При этом решение собрания оформляют заверенным документом, который представляют в управление.
  • В особых случаях разрешение на установку парковочного барьера требует согласования со службами МЧС и органами местного самоуправления.

Быстро и без хлопот могут получить разрешение по закону некоторые категории граждан, пользующихся льготами.

  1. Семьям, имеющих на иждивении детей-инвалидов с ДЦП
  2. Инвалидам с ограничениями подвижности.
  3. Инвалиды Великой Отечественной войны, относящиеся к первой и второй группе.

Перечисленным категориям граждан достаточно получить распоряжение от районного управления.