Светоотражающая пленка — устойчивая к любым климатическим неурядицам пленка, отличающаяся высокими эластическими свойствами, стойкостью к царапинам и воздействию некоторых химических веществ. Основное предназначение — отображать знаки либо рекламу в темное время суток.

Светоотражающая пленка

Небольшой ликбез

Существует большое количество подтипов светоотражающих плёнок (здесь почти каждый производитель пытается предложить что-нибудь новое либо же «новое»). Условно выделяют два типа: такие материалы, которые используются для организации движения на дорогах (дорожные знаки), и такие материалы, которые предназначены для рекламирования (пример — баннеры). Отличительная черта каждого из типов — возможность использования метода плоттерной резки.

Принцип «работы» светоотражающей пленки несложно угадать из названия: она неизменно отражает световой поток (который исходит от фар транспортного средства), что придает знаку либо рекламе большую заметность. С фронтальной стороны на изделие наносится полимерный слой, который защищает материал от воздействия солнечного излучения.

Подвиды

  • Коммерческая и инженерная для дорожных знаков. Наиболее распространенный тип — коммерческая светоотражающая пленка, которая обычно устанавливается на дорогах низкой либо средней технической категории (на большей части российских дорог); ее эксплуатационный срок — порядка трёх лет с момента наклейки. Инженерная пленка — более прогрессивный вариант, который обычно используется для наклейки на дорожные знаки, располагающиеся на дорогах высшего класса (например, международных и на автомагистралях); ее эксплуатационный срок — семь лет с момента введения в эксплуатацию.
  • С высокой плотностью светоотражения. Прогрессивность материала очевидна из названия: создается оптическая система из сферических линз, которые группируются в ячейки. Обычно подобные пленки используют на дорогах в городах и на автомагистралях, где число полос — от четырех и выше.
  • Призматическая и микропризматическая. Уровень отражения света подобных материалов существенно превышает требования ГОСТ. Обычно такие пленки применяют при изготовлении временных знаков безопасности, знаков на сложных участках автомагистралей и на дорогах с числом полос более четырех.

Также стоит отметить наличие таких типов, как пленка для контурной маркировки, а также светофильтрующая и флуоресцентная светоотражающая пленка; применяются они достаточно редко и лишь в исключительных случаях, а в России практически не производятся.

Световозвращающая пленка

RT-Znak занимается продажей любых видов светоотражающей пленки