Каждый водитель должен отслеживать и принимать во внимание ежегодные изменения в законодательстве; в противном случае можно попасть в неприятную ситуацию, где сработает классический принцип: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Оттого в этой статье будут приведены основные нововведения 18-го года, которые должен принимать во внимание каждый автомобилист.

Светодиодный дорожный знак фото

Основные изменения

  • Акцизы. Произойдет увеличение акцизов на горючее: литр дизельного либо бензинового топлива подорожает примерно на пол рубля, что пусть и некритично, но неприятно.
  • «Успокоенное движение». Планируется ввод нового понятия: «зона успокоенного движения». Появится новый дорожный знак, на определенных участках дороги воспрещающий перемещение транспортного средства со скоростью более двадцати километров в час; также в подобных местах нельзя будет обгонять других автомобилистов.
  • ПТС. Предполагается полный переход на электронные ПТС (произойдет это в третьем либо четвертом сезоне 2018-го). Мотивация законодателей — сделать все данные, характеризующие автомобилиста, доступными и «прозрачными». В электронный документ будет вноситься информация о числе пройденных ремонтов, ТО.
  • ОСАГО. Полисы с каждым годом стоят все дороже и понемногу меняются. Теперь планируется дополнить ОСАГО QR-кодом, который расположат в верхней части страхового бланка. Последний позволит в электронном формате получить информацию о договоре на веб-портале, где будет предоставлена вся необходимая информация. Цель — сделать невозможной подделку страхового договора.
  • ГЛОНАСС. Одно из самых пугающих изменений — обязательное оснащение транспортных средств системой ГЛОНАСС, что непременно скажется на стоимости всех новых автомобилей. Чиновники аргументируют необходимость в подобных радикальных мерах тем, что при аварии система будет автоматически сообщать об инциденте в систему ОСАГО.
  • Штраф и видеозаписи. Отныне штрафы могут накладывать по результатам записей с частных камер. Для того, чтобы запись была легитимна, необходимы предварительная установка на видеоустройство специальной программы и регистрация на сайте государственных услуг. Основная цель — возможность освобождения некоторых граждан от составления протокола.
  • Переход на ЕВРО-5. Станут существенно жестче требования, которые предъявляют к автомобилистам, что ездят на внедорожников, автобусах и грузовиках (ЕВРО-5, экологический класс).
  • Контроль перед рейсом. Теперь водители коммерческого транспортного перед каждым рейсом должны будут проходить небольшой медицинский осмотр, удостоверяющий отсутствие способных помешать выполнению обязанностей заболеваний.
  • Утилизационный сбор. Возможно, произойдет повышение утилизационного сбора на одну шестую, что приведет к росту цен на автомобили.
  • «Период охлаждения». Планируют продлить «период охлаждения», который даёт возможность отказа от навязанных услуг (пример — страхование) и потребовать возвратить уплаченную сумму, от пяти дней до четырнадцати.