Светодиодные дорожные знаки

Использование светодиодов при изготовлении дорожных знаков позволяет обеспечить лучшую видимость. Водители более внимательно соблюдают ПДД, улучшается обзор. В Екатеринбурге использование светодиодных дорожных знаков актуально в местах с оживлённым движением и на опасных участках дорог.

Как это работает

Светодиодный дорожный знак фото

Корпус дорожного знака обычно изготовлен из оцинкованной стали. На него крепятся платы со светодиодами, а также контроллером. Питание осуществляется либо от аккумулятора, либо от сети 220V. Данные устройства также могут работать на солнечной энергии, что значительно сокращает затраты при эксплуатации. При изготовлении знаков используется светоотражающая плёнка высокого качества. Чтобы правильно и надёжно зафиксировать дорожное обозначение, предусмотрено П-образное крепление. Это позволяет зафиксировать знак практически с любой опорой. Монтаж представляет собой несложный и быстрый процесс.

Производство светодиодных знаков учитывает все требования и государственные стандарты. Используется ГОСТ Р 52290-2004. Обозначения обязательно проходят проверку качества, чтобы обеспечить максимальную безопасность на дороге.

Для чего устанавливаются светодиодные дорожные знаки

Главная цель установки знаков со светодиодами — сделать опасные участки дороги более заметными. Особенно важно выделять пешеходные переходы. Также заметнее становятся и участки, на которых проводятся дорожные работы. Снижается риск аварий, случающихся при въезде транспорта на дорожные ограждения при ремонтных работах.

Светодиоды играют важнейшую роль в снижении количества ДТП в плохую погоду. Когда на улице туман, снегопад или дождь — не каждый отражатель справится со своей задачей. Это также касается и просто тёмного времени суток. Снижение аварийности и повышение внимательности водителей на дороге — задача, с которой исправно справляется данная техника. А пешеходы смогут увидеть знак перехода на большом расстоянии, поэтому не придётся переходить дорогу в неположенном месте.

Итак, перечислим главные места, где используются светодиоды:

  • проблемные участки дороги, где регулярно меняется интенсивность транспортного потока, происходит смена метеорологических условий;
  • места повышенной пешеходной активности: участки дорог рядом со школами, детскими садами, парками;
  • территории, где временно изменен режим движения: при ремонтах и строительстве дорог.

Почему светодиоды эффективны

Обычный отражатель не даёт той яркости, что гарантирована светодиодами. Также им уступают и знаки с ламповой подсветкой. Светодиодное освещение является чётким и контрастным, что позволяет улучшить видимость абсолютно в любое время суток. Установка дорожных обозначений со светодиодами также является эффективной с точки зрения эксплуатационных характеристик. Это касается энергопотребления и срока эксплуатации. Также они не требуют какого-либо дополнительного обслуживания.

Важно отметить, что не везде использование светодиодов будет оправданным. Такие дорожные знаки устанавливаются там, где это необходимо — на участках с повышенной опасностью, дорожным трафиком или проходимостью.

Светодиодные дорожные знаки

RT-Znak производит любые виды светодиодных знаки