Изготовление и установка знаков

Производство дорожных знаков подчиняется строгим правилам. Оно стандартизовано, требования закреплены в ГОСТах: это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность на дороге. Все знаки должны быть изготовлены согласно условиям ГОСТ 52290-2004, в противном случае — они не могут быть установлены. В документе чётко прописаны требования к используемым материалам для корпуса, цвету фона. Определяются значения видимости знака, условия устройства и эксплуатации светодиодных знаков.

Главные правила производства

Основа изготовления дорожного знака — оцинкованная сталь. Также применяется алюминиевый сплав, но он обязательно должен быть качественным. Толщина должна соответствовать требованиям в изготовлению конкретного дорожного обозначения. Она составляет 0.8 — 1.2 мм. Основа знака изгибается, делается двойная отбортовка. Это позволяет обеспечить ровную и жёсткую поверхность.

Изготовление знаков

Сама поверхность должна покрывать стеклоэмалью. В современных качественных знаках также используется специальная светоотражающая плёнка. А на оборотной стороне должен быть слоё краски серого цвета. Это требуется, чтобы свет от автомобилей, едущих в противоположном направлении, не отражался. В противном случае он будет только отвлекать водителей.

Изображения и размеры

Изображение наносится с помощью аппликации на отражающей плёнке или материале из поливинилхлорида — в зависимости от используемых материалов. Изображения и размеры строго стандартизованы для применения в большинстве случаев. Но часто требуется производство таких дорожных обозначений, которые требуют индивидуального подхода к размеру. Сюда относятся:

  • информационные щиты;
  • всевозможные схемы проезда, планы территории;
  • указатели;
  • таблички.

Особую роль в производстве дорожных знаков занимают информационные обозначения, представляющие собой указатели о различных торговых предприятиях, коммерческих организациях. Они имеют прямоугольную форму, но должны отличаться от стандартных дорожных знаков, чтобы не сбивать водителей с толку.

Особенности монтажа

Установка дорожных знаков является сложным и ответственным процессом. Его нужно в обязательном порядке согласовать с дорожной инспекцией. Важно то, как эти знаки будут закрепляться: это делается при помощи самопроникающих заклёпок, крепящихся к основе из металла. Данный способ — самый простой, т. к. не требуется сверление, а также предварительная подготовка отверстий. Соединение при помощи заклёпок гарантирует долговечность: оно устойчиво к воздействию газов и влажности. Крепление применяется с листовыми металлами, имеющими однородный или комбинированный состав.

Заклёпки обязательно изготавливаются с определённым типом покрытия, используемым специально для дорожных знаков. Оно защищает материал от электрохимической коррозии. Особая прочность достигается путём нанесения монтажного клея.

Производство дорожных знаков в Екатеринбурге строго стандартизовано и соответствует всем нормативам. Обозначения изготавливаются из высококачественных материалов и при правильной эксплуатации — долговечны.

Изготовление дорожных знаков

RT-Znak производит любые дорожные знаки