Изменения в ПДД 2018

С марта 2018-го года вступают в силу очередные изменения в ПДД. В декабре прошлого года нашумевшие поправки были одобрены Правительством РФ. К обязательным требованиям относится наличие в салоне транспортного средства светоотражающего жилета. Отдельные пункты коснулись процедуры прохождения технического осмотра, а также коммерческой перевозки грузов. Каждый аспект нуждается в рассмотрении, чтобы свести к минимуму нарушения.

Жилеты со светоотражающей ткани

Изменения в пдд 2018

Одежда, отражающая свет, понадобится водителям в тёмное время суток. Без неё запрещено выходить на неосвещенную проезжую часть в непредвиденных ситуациях ночью.

Под требования подпадают другие обстоятельства, ограничивающие видимость:

  • сильный туман;
  • проливной дождь;
  • наступление сумерек;
  • пересеченная местность.

По определению, ограничение видимости – это отсутствие дорожного просвета из-за других автомобилей, рельефа местности, наличия зданий и сооружений. Согласно дополнительному пояснению, обзор может быть ограничен, если проезжая часть просматривается на расстояние менее 300 метров. Водителю нужно надеть специальный жилет перед выходом из машины по любой причине вынужденной остановки.

Если на одежде есть элементы, отражающие свет, то увидеть человека удастся с расстояния 130 метров, а жилет, полностью сшитый из такой ткани, заметен со 150-ти метров. Отсутствие светоотражающих частей приводит к несчастным случаям, ведь идентифицировать движущийся объект, или стоящий неподвижно, получится только с 18-55 метров. Требование распространяется на загородные поездки. Возить экипировку в машине при езде по городу – личное решение.

Покупкой жилета дело не ограничивается. Нужно убедиться, что производителем соблюдены нормативные условия ГОСТа 12.4.281-2014. На изделии должны быть бирки с указанием: изготовителя, размера, характеристик защитных свойств.

Правила прохождения техобслуживания

Владелец автомобиля вправе выбрать техслужбу для проведения ТО. Внешний вид регистрационных карт поменялся. Для доказательства прохождения процедуры понадобятся цифровые фотографии или видео. Качество осмотра определяет Ространснадзор, анализируя предоставленные видеоматериалы и фото.

При выявлении нарушений происходит аннулирование результатов проверки. Такой исход чреват повторным прохождением техосмотра, но только на государственных СТО. Данные попадают в базу ГИБДД, штрафные санкции за отсутствие ТО – 800 рублей.

Состояние транспортного средства считается неудовлетворительным, если:

  • на фары наклеены пленки или другие аксессуары;
  • гидроусилитель руля имеет подтекание жидкости;
  • демонтированы стеклоомыватели, стеклоочистители;
  • отсутствует гидроусилитель рулевой колонки и демпфер;
  • установлена шипованная резина не на все колёса, а выборочно.

Ужесточение требований к перевозчикам

Надзор за безопасностью дорожного движения обязывает собственников коммерческого автотранспорта следить за состоянием авто. Будет произведено разделение по категориям угрозы для окружающих и нарушения целостности покрытия дорог. Органы МВД займутся регулярными перепроверками субъектов надзора: индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.