Особенности ПДД в других странах

Поездка заграницу на авто – универсальный способ экономии времени. Другие предпочитают взять машину напрокат в стране назначения. Каким бы вариантом не воспользовался автолюбитель, перед выездом понадобится изучить местные ПДД. Американские или европейские правила отличаются от отечественного подхода к регулировке движения на дорогах. За нарушения предусмотрена более суровая ответственность, а отдельные злоупотребления чреваты тюремным заключением.

Характерные особенности вождения в Евросоюзе

Пдд в Европе

В странах Европы установлено максимальное ограничение скорости в населенных пунктах – 50 км/ч. На загородных трассах не допускается превышение порога в 90 км/ч. В восточноевропейских регионах нельзя садиться за руль автомобиля после принятия любого количества спиртного. Безопасный показатель степени опьянения – 0 промилле. В остальных государствах разрешается, чтобы уровень алкоголя в крови водителя не превышал 0,5 промилле. Во время движения транспортного средства пассажиры обязаны пристёгиваться, в противном случае, надо будет заплатить штраф.

Ограничения в Венгрии и Чехии:

  • запрещено подгонять замешкавшегося на перекрестке водителя сигналом клаксона;
  • если главная сворачивает в сторону, то необязательно показывать поворот;
  • во время съезда с главной дороги необходимо сигнализировать о маневре;
  • за пределами населенного пункта должен быть включен ближний свет фар;
  • использовать противотуманки разрешается лишь при плохой видимости.

Исключения из европейских правил

Существует ряд исключений, которые касаются Западноевропейских государств. В Австрии и Германии вне населенных пунктов можно разгоняться до 100 км/ч. В Норвегии, Дании, Финляндии, Голландии и Швейцарии ограничение жёстче обычного – до 80 км/ч. На Мальте, в Лихтенштейне и Великобритании 0,8 промилле – это допустимый показатель для автолюбителя.

В зимний период времени полиция имеет законное право запретить эксплуатацию автомобиля, обутого в шипованную резину. В северных регионах – всё проще и толерантнее. Водитель волен выбрать самостоятельно, чему отдать предпочтение: обычным зимним покрышкам или с шипами. Потребуется заранее выяснить обстоятельства и нормативы, перед пересечением иностранной территории на авто.

Специфика американских ПДД

Пдд в Америке

В Америке ситуация выглядит более экстравагантно. В зависимости от местонахождения и конкретного штата, правила кардинально отличаются. В Калифорнии женщинам категорически запрещается сидеть за рулём в вечернем платье или длинной юбке. Нельзя мыть, а также вытирать машину пришедшим в негодность нижним бельем.

Классические нюансы и особенности касаются ограничения максимальной скорости:

  • автомагистраль – 100-130 км/ч;
  • четырёхрядное шоссе – 70-110 км/ч;
  • населенный пункт – 15-90 км/ч.

Показатели представлены в примерных величинах, из-за отличий по штатам. Скоростные режимы исчисляются в милях, поэтому нужно умножать число на 1,6, чтобы выйти на километровый показатель. В Америке запрещено обгонять школьный автобус, если он остановился для высадки пассажиров. На нерегулируемых перекрестках вначале проезжает тот, кто подъехал первым. Повернуть направо можно при включённом запрещающем сигнале светофора, при отсутствии помех для движения. Мигание фарами считается грубым неуважительным поведением.