Установка ИДН

Искусственная неровность

Искусственные неровности на определенных участках автомобильной трассы предназначены для ограничения скорости в небезопасных для жизни людей местах автомобильной магистрали – пешеходные переходы без светофоров, дороги, проходящие рядом с детскими учреждениями (школы, интернаты, детские садики), другие участки, установленные ГОСТом Р 52605-2006.

Правила установки «лежащих полицейских»

Согласовать установку в органах ГИБДД и дирекции по организации дорожного движения может отдельный гражданин или организация.

Типы конструкции дорожной искусственной неровности «лежащий полицейский»:

  • сборно-разборная – состоит из отдельных средних и боковых сегментов, выполненных из прочной резины, которые соединяются между собой. Эту конструкцию легко демонтировать или перенести при необходимости – окончание туристического сезона, каникулы, другие обстоятельства;
  • монолитная – выполнена из асфальтобетона. Устанавливается только специализированными дорожными службами с привлечением тяжелой дорожной техники. Монолитную неровность быстро убрать невозможно, стоимость такого демонтажа высокая.

Сборно-разборные конструкции разрешено крепить к дорожному полотну при помощи анкерных болтов.

Основные требования ГОСТ к искусственным дорожным неровностям

К ограничительным искусственным дорожным неровностям из резины предъявляются следующие требования:

  • размер «полицейского» (высота и ширина) зависит от того, какое ограничение скорости предусмотрено, размерные величины указаны в специальной таблице ГОСТа Р 52605-2006;
  • коэффициент сцепления поверхности ограничивающего движение транспорта объекта регламентируется стандартом ГОСТ Р 50597-93;
  • на каждом ограничители должны быть предусмотрены наклейки со светоотражающими полосами, соответствующими стандарту ГОСТ Р 51256-2011;
  • ограничитель должен быть расположен под углом в 90 градусов к дорожному покрытию;
  • участок дороги, где установлена такая неровность должен быть освещен в ночное время;
  • на участке установки надо организовать отвод дождевых стоков.

На определенном расстоянии до установленной дорожной неровности наносится упреждающая разметка в соответствии с нормативами ГОСТ Р 52289, 52290 и 51256.

Выбор оптимального варианта конструкции и размера дорожной неровности, с учетом всех индивидуальных параметров и особенностей дорожного полотна в Екатеринбурге и области надежней и проще доверить специализированной организации.

Компания быстро соберет все необходимые разрешительные документы для установки ограничителя и профессионально установит дорожную неровность, соблюдая все требования и нормативы действующего законодательства.

Искуственная неровность

У RT-Znak в продаже имеются все виды искусственных дорожных неровностей