Изготовление дорожных знаков

Производство дорожных знаков

Дорожные знаки – универсальный способ регулирования дорожного движения (далее – ДД). Их дешевизна (по сравнению с разметкой, светофорами и сигналами регулировщика) позволяет сделать их наиболее применимым регулятором на дороге.

С их помощью можно организовать четкий контроль и максимально эффективное регулирование ДД:

  • предупреждение об опасном участке дороги (предупреждающие; группа 1);
  • принципы приоритета, преимущество движения (знаки приоритета; группа 2);
  • запрещение отдельных действий водителя (запрещающие; группа 3);
  • предписания: как в режиме единичного ограничения (предписывающие; группа 4), так и в сегменте комплексных предписаний (знаки особых предписаний; группа 5);
  • информирование о населенных пунктах, пунктах сервиса и прочих инфраструктурных участках (информационные; группа 6 и знаки сервиса; группа 7) ;
  • дополнительное регулирование: конкретизация зоны действия основных знаков (знаки доп. информации; группа 8).

Знаки, будучи важнейшим средством регулирования ДД, должны соответствовать стандартам, установленным законодательством РФ.

Технология изготовления

Производство дорожных знаков должно производиться в строгом соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004 и Приложения 1 к ПДД. Это касается их типоразмеров, начертания и цветовой гаммы.

Процесс изготовления включает в себя:

  1. разработку электронного макета с помощью специализированного программного обеспечения, позволяющего реализовать требования стандартов в автоматическом режиме;
  2. созданный макет отправляется на плоттер для резки самоклеящейся пленки, наносимой на тело;
  3. параллельно подготавливается алюминиевая основа, изготовленная из листового материала в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ 14918-80;
  4. после обезжиривания поверхности основы происходит его совмещение с изображения и наклеивание изображения на основу;
  5. созданный знак необходимо подвергнуть температурному воздействию для наиболее прочной фиксации пленки на основе.

Изготовленные и приготовленные к реализации знаки должны соответствовать требованиям стандартов. Они должны выполнять и полностью реализовывать возложенные на них функции дорожного регулирования.

В настоящее время существует более сложная технология изготовления, основанная на шаблонном вытравливании специальной светочувствительной краски. Данная технология в последнее время повсеместно заменяется на упрощенный вариант с плоттерной резкой самоклеящейся пленки.

Требования стандартов при изготовлении дорожных знаков

Любой дорожный знак должен быть изготовлен из металлического листа в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 14918-80. Изображение должно выполняться с помощью специальной пленки, обладающей:

  • световозвращающим эффектом;
  • стойкостью к внешним воздействиям неблагоприятной окружающей среды (дождю, снегу, сильному ветру и пр.);
  • прекрасной визуализацией на положенном расстоянии (не менее 100 м от места установки).

Маска производится в строгом соответствии с предписаниями Приложения Б ГОСТ Р 52290-2004. Наши специалисты соблюдают форму каждого знака, его типоразмеры, фактуру и характер изображения. Средства регулирования ДД, изготовленные производителем, должны полностью соответствовать требованиям российских государственных стандартов и иметь возможность применяться на всех дорогах Российской Федерации без каких-либо ограничений.

Изготовление дорожных знаков

RT-Znak производит любые дорожные знаки