Установка дорожных знаков

Производство дорожных знаков

Для предприятий и частных компаний установка дорожных указателей – действенная рекламная компания. Установить указатель направления и любой другой дорожный знак самостоятельно, без согласования с регулирующими государственными органами, невозможно.

Надо узаконить установку с районным или городским отделением ГИБДД и соответствующими районными или городскими властями Екатеринбурга и Свердловской области.

Требования к дорожному указателю

Перед тем, как заказывать и покупать указатель, определитесь, к какому типу знаков он будет относиться. Все дорожные указатели и знаки подразделяются на четыре типа:

  • предупреждающие – информируют о возможных помехах движению;
  • предписывающие – регулируют правила движения и устанавливают правила движения на данном участке;
  • информационные – сообщают о расположенных по пути следования значимых объектах истории и архитектуры, торговых центрах и организациях, названии главных транспортных магистралей.

В рекламных целях для компаний и организаций выгодно устанавливать информационные указатели и знаки, которые можно монтировать на отдельно стоящие стойки (столбы или опоры.) В условиях города монтаж производится на стены зданий и на инженерные коммуникации, прилегающие к дороге.

Важно. Указатели направления относятся к знакам индивидуального проектирования и должны быть изготовлены согласно ГОСТа Р 52290-2004.

Порядок согласования дорожных указателей в Екатеринбурге

Наносить обычную рекламу на такие дорожные указатели запрещено законом. Такие указатели демонтируют, а компания будет наказана крупным штрафом.

Можно вполне законно разместить полную информацию о компании для потенциальных клиентов (адрес, телефон, расстояние до коммерческого объекта в графическом виде), если регистрировать указатель как информацию об объекте притяжения участников дорожного движения.

К таким объектам по закону относятся производственные предприятия и торговые объекты, сервисные пункты, туристические или спортивные объекты.

Порядок согласования следующий:

  • тип указателя определяет районное ГИБДД, по результатам анализа автомобильного движения на данном участке дороги или трассы;
  • изготовление указателя согласно установленному ГОСТу лучше доверить компетентной специализированной компании;
  • после изготовления знака указателя необходимо в отделении ГИБДД (районном или областном) необходимо подать заявку на разрешение установить данный указатель с четким определением, где вы хотите разместить этот знак. К заявлению желательно приложить копию плана местности с указанием места предполагаемой установки указателя;
  • после одобрения заявки в ГИБДД информация об установке передается в соответствующую дорожную службу, которой будет поручена установка указателя.

Если указатель планируется размещать на придорожном здании или на инженерных коммуникациях, то необходимо получить разрешение у собственника данного объекта. Чаще всего собственниками, выдающими такие разрешения, являются городские или областные органы власти (комитет по архитектуре и градостроению) или службы газо- и электроснабжения.

Самостоятельный процесс согласования долгий и не всегда успешный, проще, быстрее и надежней обратиться за помощью к специализированным компаниям, предоставляющим данный комплекс юридических услуг в Екатеринбурге и области.

Правила установки дорожных знаков в РФ 

Производство дорожных знаков

Регламентированы нормы по правилам монтажа и установки знаков, регулирующих дорожное движение. Эти нормативы действуют по всей территории Российской Федерации в соответствии с ГОСТом Р 52289-2004.
Главные правила установки знаков и указателей
К общим правилам размещения знаков относят следующие нормативы Госстандарта:

  • указатели и дорожные знаки располагаются навстречу движению транспорта, учитывают интенсивность движения транспорта, условия особенностей рельефа и погодных условий определенного региона и пределы видимости (днем и ночью);
  • в дневное время знак должен быть хорошо виден с дальности 150 метров, не меньше;
  • все знаки может утверждать, согласовывать и устанавливать дорожная инспекция, исходя из условий территории;
  • сколько нужно знаков и какого типа, определяет только дорожная дирекция;
  • постоянные знаки размещаются при наличии комплекса причин для размещения.

Временные (сезонные) знаки на дороге демонтируются сразу после того, как нужда в них устранена.
Места, где разрешена установка дорожных знаков
По требованиям стандарта знаки могут быть размещены:

  • вне населенного пункта – непосредственно на проезжей части дороги;
  • на горной автомобильной дороге за обочиной или над ней. Разрешено размещать знаки на откосе дорожной насыпи;
  • на обочинах трассы до регулирующего знака от дороги разрешено расстояние 0,5 - 2 м.;
  • если на обочине есть обрыв или выступ, то разрешено монтировать знак на опорах;
  • на разделительных полосах установка возможна если целесообразно дублирование знаков, установленных справа дорожной полосы или над ней.

В зависимости от сложности рельефа региона возможна корректировка установки, согласованная с районным или областным ГИБДД.
Способы установки
Основные требования к установке:

  • в ограждающих защитных блоках, между или за ними;
  • на прочной к ударам и повреждениям, безопасной опоре при отсутствии защитных дорожных ограждений;
  • над трассой или опорой обязательна установка знака на опорах. Выполненных по установленному образцу, в виде литеры «Г».

Все знаки монтируются так, чтобы при аварии была техническая возможность доступа к транспортному средству аварийных служб.
Зона действия дорожного знака
Знак, «зона действия» сообщает следующее:

  • длина опасного участка;
  • определенное расстояние, на котором распространяется действие этого знака; расстояние до нескольких остановок.

Рядом указателем располагается табличка, указывающая расстояние трассы, на котором установлено его действие.
Право установки дорожных знаков
Выполнять монтаж и установку уполномочена дирекция по организации дорожного движения, в этой организации можно получить полную информацию обо всех указателях и знаках Екатеринбурга и области, а не ГИБДД.

Если знак необходимо установить в связи со строительными работами, то разрешение на установку выдает Государственная административно-техническая инспекция.

Сотрудники ГИБДД отвечают за техническое состояние и целесообразность размещения тех или иных дорожных знаков, согласно ГОСТу, должны выполнять их ежемесячный мониторинг.
Самостоятельно устанавливать дорожные знаки запрещено, это карается серьезным денежным штрафом. Если необходима установка знака в Екатеринбурге и области, то такую установку надо согласовывать и утверждать в разрешающих инстанциях.

Изготовление дорожных знаков

RT-Znak может изготовить и установить нужные знаки