Лежачий полицейский

Термин «лежачий полицейский» давно является общепринятым. Что он означает? Какие виды «лежачих
 полицейских» существуют? Есть ли стандарты для их установки? В чем заключаются секреты производства ЛП?

Искуственная неровность

Что такое «лежачий полицейский»?

Это обычная искусственная дорожная неровность, созданная на проезжей части исключительно для обеспечения принудительного снижения скорости перемещения ТС. Термин ЛП пришел к нам из Великобритании и первоначально переводился дословstyle="margin-top: 10px;width: 50%;float: right;но как «спящий полицейский». Имелось в виду, что возвышение полотна проезжей части, являющееся естественной неровностью и не ликвидированное при дорожном обустройстве, опосредованно и объективно влияет на безопасность движения и наказывает водителя за превышение скоростного режима.

Самые первые искусственные сооружения в виде неровностей (собственно ЛП) появились в США в начале прошлого века. Они создавались с целью наказания лихачей, игнорировавших элементарные принципы безопасности при выборе скорости движения.

Появление в США таких конструкций на проезжей части было обусловлено бурной, тотальной автомобилизацией. Инициаторами создания искусственных неровностей (или ЛП) были владельцы фермерских хозяйств «дикого Запада», которые были озадачены проблемой сохранности домашнего скота, страдавшего от проезжающих по автобанам автомобилей, под колесами которых он и погибал. Первоначально лежачие полицейские возникали стихийно, затем возникло их нормативное регулирование со стороны государственных органов.

В России искусственные неровности стали сразу же объектом государственного регулирования в конце прошлого века. Несмотря на действующий национальный стандарт (ГОСТ Р 52605-2006), размеры, параметры ЛП, устанавливаемых на дорогах, практически повсеместно нарушаются.

Места установки и принцип действия ЛП

Место наиболее частой установки – это опасные участки, связанные с пешеходными переходами, местами наиболее частого появления детей, жилыми зонами, дворовыми территориями.

При наезде на ЛП на высокой скорости достигается сотрясение передней и задней подвесок транспортного средства. Помимо дискомфорта из-за повышенной тряски, частые наезды на ЛП приводят к преждевременному выходу из строя элементов ходовой части, подвесок, рулевых механизмов и прочих узлов и агрегатов.

Указанные факторы способствуют профилактике правонарушений в области превышения скоростного режима.

Изготовление и доставка ЛП

ГОСТ Р 52605-2006 является определяющим документом, регламентирующим изготовление ЛП. Материалы, чаще всего используемые при их производстве, - это износостойкая резина и пластик.

Для улучшения видимости ЛП в условиях плохой видимости (темного времени или недостаточной видимости) используют дополнительные желтые светоотражающие компоненты.

Мы предлагаем производство и доставку ЛП в Екатеринбурге, области и всей России. Выгодные условия сотрудничества: адекватные цены, быстрые сроки изготовления, гибкая система оплаты. При необходимости наши специалисты производят монтаж ЛП.

лежачий полицейский

RT-Znak занимаетя продажей любых искуственных неровностей