Дорожное оборудование

Дорожное оборудование

При выполнении дорожных, ремонтных, аварийных или эвакуационных работ в пределах дороги необходимость обеспечивать безопасность дорожного движения при помощи специального дорожного оборудования. Именно поэтому к его качеству предъявляются особые требования.

Дорожное оборудование должно соответствовать требованиям национальных стандартов (ГОСТ Р 50970-2011, ГОСТ Р 50971-2011 и пр.), поэтому его изготовление необходимо доверять только профессионалам с богатым опытом работы в этом сегменте.

Виды дополнительного дорожного оборудования

К дорожному оборудованию, предназначенному для обеспечения безопасности при выполнении различных работ, а также для обеспечения беспрепятственного поточного движения транспортных средство на таких участках, относятся:

  • временные и постоянные светодиодные знаки, обеспечивающие своевременное предупреждение водителей о приближении к опасным участкам с ограниченным режимом движения (пешеходным переходам и пр.);
  • временные дорожные знаки на желтом фоне, применяемые в местах проведения дорожных и прочих работ;
  • лежачие полицейские (искусственные неровности), создающие перспективу принудительного снижения скорости на опасных участках и в местах массового появления пешеходов (особенно, детей);
  • водоналивные барьеры, предназначенные для временного разделения, слияния, перенаправления транспортных потоков;
  • сигнальные фонари (автономные или в системе гирлядны), используемые для подачи превентивного сигнала об участке опасности;
  • сигнальная лента со светоотражающим эффектом, позволяющая оградить опасные участки дороги и предотвратить повреждение ТС, заранее предупредив водителя о нестандартной ситуации;
  • световозвращающая пленка (для индикации опасности в темное время);
  • буферы дорожные различного размера, используемые для разграничения потоков ТС и снижения скорости;
  • конусы сигнальные, предназначенные для временной нестандартной организации движения;
  • пластиковые вехи различного размера (для обозначения временных границ проезжей части при ремонтных работах).

Требования, предъявляемые к дополнительному дорожному оборудованию

Дорожное оборудование способно реализовывать возложенные на него цели и задачи при условии их качественного изготовления. Требования, предъявляемые к нему, следующие.

  1. Высокое качество материала. Эксплуатация оборудования в условиях неблагоприятного воздействия природных явлений и климатических условий способна привести к его быстрому выходу из строя. Поэтому дорожное оборудование должно обладать стойкостью к воздействию ультрафиолета, низких температур, повышенной влажности, потоков ветра. Пластик не должен лопаться на морозе, цвета выгорать, ветер сносить с места, а влага приводить в негодность.
  2. Стойкость к физическим воздействиям. При использовании дорожного оборудования (особенно, на основе пластика) часты случаи наезда на него транспорта. Способность к временной деформации и последующему возвращению прежней формы – это такое же важное требование, предъявляемое к качеству оборудования.
  3. Хорошая визуализация.Для выполнения своих предупредительных функций дорожное оборудование должно быть хорошо визуализируемо, то есть наблюдаемо с дальних расстояний (от 100 м). Только в этом случае водитель будет своевременно предупрежден об опасности.

Качественное дорожное оборудование является залогом и безопасности проведения ремонтных работ, и безопасности движения.